"Weil wir hier leben"

 

Bei den Kommunalwahlen am 26. Mai 2019 bestimmen WIR, wer in den nächsten fünf Jahren die Stadtgesellschaft in der Stadtverordnetenversammlung und in den Ortsbeiräten repräsentiert und über die Geschicke der Stadt in herausgehobener Position mitbestimmt.

Unsere Kandidat*innen

Bei ihrer Mitgliederversammlung im Karl-Liebknecht-Stadion am 16.02.2019 haben die Mitglieder des Bündnisgrünen Kreisverbands in Potsdam ihre Listen für die Kommunalwahl 2019 aufgestellt. Wir sind begeistert, dass wir unsere Listen in allen Wahlkreisen so stark mit Frauen und Männern gleichermaßen besetzen konnten.

Für die Listen konnten wir auch viele junge und neue Mitglieder gewinnen. Auch aus anderen Parteien und Wähler*innengruppen (Die Andere, Linke, SPD) und aus der Zivilgesellschaft (AWO, BUND, Grüne Jugend, Robin Wood etc.) stellen sich viele Kandidierende zur Wahl.

Im Spitzenteam setzen wir auf eine gute Mischung aus erfahrenen Fraktionsmitgliedern und parlamentarischen Neuzugängen:

 

Wahlkreis 1 (Nördliche Innenstadt, Berliner Vorstadt, Nauener Vorstadt, Groß Glienicke, Sacrow, Teile der Südlichen Innenstadt):

Saskia HünekeFrank Otto

Anna Heyer-Stuffer, Axel Mertens, Ulrike Sweetwood, Jan Fiebelkorn-Drasen, Brigitte Lotz, Fabian Twerdy, Venice Kurz, Henning Herbst, Gabriele Busch, Daniel Holefleisch, Nora Lust, Dirk Kühnemann

 

Wahlkreis 2 (Jägervorstadt, Bornstedt, Bornim, Fahrland, Marquardt, Nedlitz, Grube, Satzkorn, Uetz- Paaren, Neu Fahrland):

Gert ZöllerBirgit Eifler

Robert Funke, Anja Zubrod, Mathias Schindler, Isabel Gindele, Hendrik Nolde, Gisela Rüdiger, Mirko Seffzig, Sandra Heinemann-Robbes, Nils Naber, Clara Niebur, Friedemann Steinhausen, Friderun Schreiber

 

Wahlkreis 3 (Brandenburger Vorstadt, Potsdam West, Eiche, Golm, Wildpark, Templiner Vorstadt, Forst Potsdam Süd):

Janny ArmbrusterJens Dörschel

Eva Wieczorek, Christine Anlauff, Florian Kirchesch, Marc Nellen, Johanna Vetter, Stefan Schneider, Monika Marx-Diemel, Robert Meile, Ekaterina Ilin, Michael Daxner, Neeltje Schilling, Hermann Voesgen

 

Wahlkreis 4 (Babelsberg Nord, Babelsberg Süd, Klein Glienicke, Teile Südliche Innenstadt (Gebiet nördlich der Bahngleise des Hauptbahnhofes, Zentrum Ost):

Andreas WalterMechthild Rünger

Ken Gericke, Sibylle Reuter, Thomas Rehling, Marie Schäffer, Robert Sperfeld, Gitta Gessinger, René Teichmann, Magdalena Westkemper, Albrecht Ansohn, Laura Fallis, Joachim Gessinger, Anja Dannecker

 

Wahlkreis 5 (Teltower Vorstadt, Schlaatz, Waldstadt I, Waldstadt II, Industriegelände):

Uwe FröhlichFrauke Havekost

Raico Rummel, Carolin Herrmann, Michael Mühl, Katrin Vohland, Kai Hübner, Julia Sergon, Daniel Meile, Marie Luise von Halem, Daniel Schnarr, Ute Naber, Bernt Armbruster, Malkin Posorski

 

Wahlkreis 6 (Stern, Drewitz, Kirchsteigfeld):

Wiebke BarteltSebastian Lange

Steffi Lehmann, Dirk Wendt, Sophia Rost, Thomas Neukirch, Jana Uffenkamp, Lars Gindele, Lieselotte Naundorf, Daniel Petermann-Fallis, Rita Ciensky, Florian Fischer, Ingeborg Naundorf, Linus Beyer

 

Ortsbeirat Fahrland:

Birgit Eifler, Helmut Querhammer, Jens Ullmann, David Weidling

 

Ortsbeirat Neu Fahrland:

Frank Spade, Robert Zilke

 

Ortsbeirat Golm:

Monika-Marx-Diemel, Neeltje Schilling